Знакома ситуация?

Приехали к морю, достали из чемодана вещи, в которых тут же всей семьёй помчались на пляж, а… а остальная одежда так и осталась в дорожных сумках до конца отдыха. К тому же вечера оказались прохладными, но детский свитер забыли дома. Зато сарафанов и шорт упаковали вагон с тележкой.

Чтобы не повторять такую ситуацию, давайте составим список детской одежды, которую в обязательном порядке надо взять на море.

3 правила подбора детской одежды для поездки на море

Правило 1. Два детских наряда на 1 день

Главное правило при сборах одежды для ребёнка — одного комплекта должно хватить хотя бы на полдня у моря. Мы отталкиваемся от этого принципа. Это не означает, что для 10-дневного отдыха на море надо обязательно упаковать 20 летних комплектов. Просто берём одну вещь и как минимум ещё одну ей на замену, чтобы успеть постирать и высушить одежду. У ребёнка должна быть возможность переодеться в течение дня в чистое.

Правило 2. Хлопок и лён светлых оттенков

Отправляясь с детьми к морю, выбирайте одежду преимущественно из хлопка и льна. Приветствуется некоторое содержание эластана и подобных синтетических нитей, потому что такой материал хорошо держит форму и мнётся несильно. Также можно выбрать одежду из полиэстера, которую комфортно носить на море даже в жаркий день.

Пусть детская одежда будет светлых оттенков. Не пугайтесь стереотипа, что белое слишком маркое. Любая ткань пачкается. Отстирать светлую одежду совсем несложно. Зато под жарким солнцем в светлом гулять и отдыхать у моря гораздо удобнее, да и глазу приятнее смотреть на людей в светлых и лёгких одеждах.

Правило 3. Пакуйте чемодан заблаговременно!

Уж сколько раз твердили миру: не тяните со сборами на море до последнего дня! Да только всё не впрок. И тем не менее, — а вдруг сработает — повторим. Начинайте собирать детскую одежду для поездки к морю за неделю или как минимум за 2-3 дня до выезда. Ведь всегда найдутся детские вещи, которые надо успеть привести в порядок или прикупить.

Данные правила можно и нужно взять на вооружение и для сбора взрослых вещей. Правила помогут сориентироваться при составлении списка не только детской одежды для отдыха на море.

Список детских вещей, которые следует взять в поездку к морю

Совсем маленьким деткам на море может понадобиться больше одежды. Подростки же могут захотеть надеть на летнем отдыхе нечто особенное. Список, приведённый ниже, — база, на которую опираемся, чтобы не забыть самое необходимое. Вам не придётся ломать голову, какие детские вещи взять с собой на море, ведь мы всё сделали за вас.

Для пляжного отдыха и прогулок:

  • Футболки плюс майки. Как минимум 4 штуки, а лучше 6 или более. Из расчёта 2 футболки на день. На море эта самая-самая востребованная одежда, которую приходится часто менять, потому что футболки пачкаются, рвутся.
    Майками на бретельках можно заменить пару-тройку футболок для девочек.
  • Шорты для мальчика или для девочки, 2 пары. Вторые шорты опять-таки на замену.
  • Юбка для девочки. Как минимум одна. В случае «аварии» всегда можно переодеться в лёгкие шорты.
  • Сарафан.
  • Купальник для девочки или плавки для мальчика в 2-х экземплярах. Пока в одном плескаемся в волнах, другой подсыхает на солнце.
  • Бейсболка, кепка или панама.
  • Сандалии.
  • Шлёпки или сланцы.
  • Купальные тапочки на случай, если пляж на море галечный.
  • Трусики, одни на каждый день.
  • Носки, также 1 пара на каждый день.

Из более тёплого:

  • Лёгкая кофта на случай прохладной погоды или для морских прогулок.
  • Джинсы или другие штаны.
  • Свитер или толстовка.
  • Тёплые носки, 1 пара.
  • Водонепроницаемая ветровка с капюшоном. Дождь на море никто не отменял. Если будет холодно, то на этот случай поддеваем свитер или толстовку. Тёплую куртку лучше не брать, потому что она занимает приличный объём в чемодане.
  • Кроссовки. Они лучше, чем кеды, потому что их подошва обладает амортизирующими свойствами, защищающими ноги от ушибов и травм. Такая обувь пригодится в дороге и для длительных прогулок.
    Старайтесь брать в поездку к морю проверенную обувь. Может оказаться, что новая обувь жмёт или натирает.

Из нарядного:

  • Рубашка из лёгкой хлопчатобумажной ткани (лучше 2 штуки). Мальчику в сочетании с джинсами подойдёт для вечернего выхода. В поездке к морю также рубашка может пригодиться, если ребёнок обгорит на пляже.
  • Нарядный сарафан, платье или иной нарядный комплект для девочки.
  • Босоножки. Возможно, девочке для особых выходов понадобится более нарядная обувь, чем сандалии. Мальчику можно выйти «в свет» и в кроссовках, которые прекрасно смотрятся с джинсами.

Домашняя одежда:

  • Домашняя обувь.
  • Пижама или ночная рубашка.
  • Банный халат.

По домашней одежде для детей есть информация к размышлению. Чтобы минимизировать багаж, ребёнку на море можно обойтись без тапочек и бегать по комнате в шлёпках или босиком. Спать можно в трусиках и футболке или майке. А после душа никто не запрещает завернуться в полотенце, а не в халат. Но, безусловно, решение брать или не брать на море домашнюю детскую одежду остаётся за родителями.

Подведём итоги

Повторимся, данный список детской одежды для отдыха у моря — базовый. Его можно дополнять или менять в зависимости от личных потребностей, привычек, вкусов, планов, погоды и длительности поездки. Однако практика показывает, что любят дети носить одну и ту же одежду. Им главное — впечатления и насыщенный день.

Список детской одежды, да и взрослой тоже, для отдыха на море составляйте не в голове, а на бумаге. Прямо сейчас возьмите ручку и большой чистый лист бумаги и всё по порядку запишите. По мере того как детская вещь будет оказываться в чемодане или сумке, вычёркивайте её из списка.

По новой составьте список взрослых и детских вещей, которые вы уже взяли, и положите его в отдельный кармашек дорожной сумки. Казалось бы, такая дотошная процедура отнимает время. Но когда будете собираться с моря домой, то ничего из своих вещей не забудете благодаря такому списку.

И вот вам лайфхак от нашего онлайн-магазина. Собирая чемодан для поездки к морю, попробуйте не складывать вещи, а сворачивать их в рулон на подобии свитка. При этом фурнитура, кнопки и застёжки должны оказаться внутри, а не снаружи. Как это ни странно, но при таком способе получается уложить багаж экономнее и вещи даже меньше мнутся.

Одежда одеждой, но главное в поездке к морю — деньги и документы! А наш интернет-магазин детской одежды VipDetki поможет выбрать самые красивые, стильные и удобные вещи для отдыха на море. И тогда дорога будет счастливой, а путешествие — приятным!

Поделиться

Добавить комментарий