Нужно купить качественную, выдерживающую частые стирки спортивную одежду для ребёнка, но от предлагаемого ассортимента голова идёт кругом? Достаточно знать 7 простых надёжных правил, чтобы сделать верный выбор и купить детский спортивный костюм, который верой и правдой прослужит минимум год, ведь дети быстро растут, и в целости и сохранности перейдёт по наследству младшему ребёнку.

7 правил, на которые следует ориентироваться при покупке детского спортивного костюма

Правило 1: материалы не только натуральные

Футболка — обязательно! — должна быть из 100%-го хлопка. Объяснение очевидное: коже ребёнка во время спортивных нагрузок необходимо дышать. Низкокачественная синтетика, во-первых, не даёт коже дышать, во-вторых, вызывает аллергические реакции, дерматиты, опрелости.

Не следует крахмалить детские хлопчатобумажные футболки, чем иногда грешат излишне заботливые бабушки. Крахмал делает футболку жёсткой и к тому же может вызвать раздражение на коже.

Что касается материалов для спортивных штанов, олимпийки или курточки, то здесь необходимо некоторое содержание эластана или вискозы. Хлопок в сочетании с эластаном/вискозой хорошо сохраняет форму, отлично отстирывается, выдерживает частые стирки при соблюдении условий, указанных на ярлычке одежды, и легко гладится.

Спортивная одежда, сделанная из 100%-го полиэстера, — тоже прекрасный выбор. Полиэстер относится к тем редким синтетическим материалам, которые позволяют коже дышать. К тому же полиэстер долго носится, прекрасно стирается, отлично держит форму, то есть не растягивается и не садится, и не нуждается в глажке.

Правило 2: лёгкая стирка

Детский спортивный костюм априори должен выдерживать частые стирки в автоматической стиральной машине при умеренных температурах. Естественно, ткани не должны линять. Как это проверить ещё до покупки?

В обычном магазине это легко сделать, намочив носовой платок водой и потерев по цветному участку штанов или куртки. Платок должен остаться чистым. Если на платке окажутся цветные следы, всё ясно — покупать не стоит.

В интернет-магазине такую проверку не проведёшь. Придётся доверять как продавцу, так и бренду спортивной одежды для детей.

Правило 3: резинка или шнурок на спортивных штанах

Многие родители отдают предпочтение резинке на штанах для занятий физкультурой потому что:

  1. В отличие от шнурка резинка не развяжется в самый неподходящий момент.
  2. Резинка за счёт эластичности принимает форму тела при любых движениях, в то время как шнурок может болезненно врезаться в кожу.
  3. Бывает, что узелок на шнурке затягивается так, что не развяжешь. Приходится разрезать.
  4. Дети, особенно мальчики, не любят процедуру «развязывать-завязывать».

В целом, решение — шнурок или резинка — остаётся за родителями. Если выбор падает на резинку, то она должна быть:

  • широкой, а не узкой, как у трусиков
  • эластичной
  • прочной

Правило 4: никаких лишних деталей на спортивном костюме

  • Кнопки и заклёпки, металлические и пластиковые декоративные элементы — это красиво, но это источники травм, царапин и нелепых ушибов. Если уж есть подобные детали, то они должны быть пришиты намертво.
  • Если на детском спортивном костюме имеются металлические украшения, то с изнаночной стороны должна быть мягкая прокладочная ткань, цель которой защищать кожу ребёнка от металлических лапок, за счёт которых такие украшения крепятся к изделию.
  • Лишние карманы ни к чему. Достаточно двух карманов у спортивных штанов впереди и двух-трёх карманов у курточки.
  • Если костюм застёгивается на молнию, то безопаснее, если у молнии язычок будет тканевый.
  • Светоотражающие элементы на спортивном костюме — полезная вещь для детей, занимающихся спортом на улице.

Правило 5: разумная длина и ширина рукавов и штанин

Спортивный костюм — это не та одежда, которую нужно покупать ребёнку на вырост. Дело в том, что слишком длинные штанины могут привести к травме. Подворачивать бесполезно. Дети спотыкаются о них. К тому же длинные штанины могут попасть в детали спортивных снарядов, намотаться на цепь велосипеда и так далее.

Ширина тоже имеет значение. Штанины и рукава не должны быть слишком широкими также по причине вероятных травм. Хорошо, если у штанин и рукавов имеются манжеты на широких мягких резинках. Это и безопасно, и дополнительно защищает от холода.

С другой стороны, детская спортивная одежда не должна быть слишком узкой. Ориентируемся на комфорт ребёнка. Для этого представляем, как в выбранном спортивном костюме ребёнок бегает, кувыркается, лазает или машет ногами. Брючки выдержали нагрузку, не сползли, оголив поясницу, не порвались? Курточка никуда не съехала, рукава ни на что не намотались? То есть, продумывая длину и ширину, придерживаемся правила золотой середины и не забываем о манжетах.

Правило 6: дорого — не значит качественно, дёшево — не значит правильно

Необязательно гоняться за дорогущими брендами детских спортивных костюмов. Нераскрученные производители стремятся найти своего покупателя, а потому делают ставку на добротное качество и доступные цены, рассчитанные на широкого потребителя.

Однако не нужно впадать и в иную крайность и носиться по рынкам, развалам и сомнительным распродажам в погоне за дешевизной. Это именно тот случай, когда дешёвый спортивный костюм разочарует в первый же день носки или после первой стирки.

Помним, что цены на спортивные костюмы для детей могут искусственно накручиваться по 3 причинам:

  • Продавцы знают, что покупатели «ведутся» на высокие цены, потому что придумали стереотип: настоящее качество не может быть доступно обычному потребителю.
  • Производители завышают стоимость за счёт деталей и декоративных элементов, которые на самом деле не нужны.
  • Накануне ажиотажа, например, в августе перед новым учебным годом, некоторые продавцы подымают цены, будучи уверенными, что родители и так купят.

Правило 7: кеды или кроссовки?

Зависит от того, предполагаются ли занятия на улице или только в спортзале. Для занятий на улице лучше подойдут кроссовки, так как благодаря амортизирующим свойствам подошвы, они лучше защищают стопы от микротравм при беге по асфальтированной и другой твёрдой поверхности. Для занятий в зале годятся и кеды. Так что учитываем место занятий для выбора детской спортивной обуви.

Подведём итоги

Детский спортивный костюм, он же физкультурная форма, — неотъемлемая часть гардероба ребёнка. Можно самому скомпоновать штаны, футболку и курточку в костюм, а можно купить цельный спортивный костюм для ребёнка в магазине.

При покупке спортивного костюма следует учитывать, где будет заниматься ребёнок — на улице или в зале. Главное, учесть вышеупомянутые правила, которые помогут избежать проблем со здоровьем и бытовых проблем, вытекающих из некачественных материалов, ненужного декора и недобросовестности производителей.

Сколько спортивных костюмов покупать?

Как минимум один. Вырастет дитя из него, тогда можно приобрести следующий. Некоторые родители, если средства позволяют, покупают два спортивных костюма: один для физкультуры в школе, второй — для велопрогулок, беготни по улице, поездок загород и так далее. Для холодной погоды может понадобиться ещё один утеплённый спортивной костюм с брюками на подкладке, толстовкой или курткой с капюшоном.

Вам остаётся только выбрать, а наш интернет-магазин VipDetki примет любое ваше решение и поможет купить удобный и красивый спортивный костюм для ребёнка.

Поделиться

Добавить комментарий