Надёжные бренды, производители детской обуви знают и учитывают особенности строения стопы и роста детского организма при создании новой коллекции туфель, кроссовок, ботинок для девочек. На что же родителям следует обратить внимание, чтобы выбрать для девочки правильную обувь, которая не только будет красивой и удобной, но и не испортит растущую ножку?

6 простых правил, которые помогут не ошибиться при выборе в интернет-магазине обуви для девочки

Правило 1. Жёсткий задник у обуви для девочек до 10 лет

Выбирайте ботиночки, туфельки, кроссовки с жёстким задником, который правильно фиксирует голеностоп. Что даёт жёсткий задник?

  • Вероятность травм (вывихи, падения) снижается.
  • Нога девочки растёт и развивается правильно.
  • Девочка не будет косолапить.

Правило 2. Для девочек до 12 лет только обувь с широким носком

Как бы ни хотелось купить дочке очаровательные туфельки с зауженным носком, воздержитесь от покупки! Трудно? Тогда вспомните, как уродливо выглядит нога с торчащей костью у основания большого пальца. Мало того, что это уродливо, так это ещё и страшно болезненно. Не хотите такой участи дочке? Покупайте девочке туфли с круглым носком.

Это касается и ботинок, и кроссовок, и босоножек. Широкий закруглённый носок даёт дополнительное пространство для стопы. Пальчикам и суставам просторно, их ничто не зажимает, кровь в ногах нормально циркулирует. 

Правило 3. Осторожно! Каблуки

Торчащая косточка у большого пальца, пяточная шпора, хронический вывих, плоскостопие, плохая осанка — все эти ужасы могут быть следствием ранних высоких каблуков. Не стоит спешить с такой взрослой деталью обуви. Успеется!

А пока девочкам лет до 14 покупайте либо балетки, либо туфли на невысоком каблуке (не более 2 см). Девочкам 15-16 лет можно выбрать туфли с каблучком в 4 см. Благо обувная промышленность предлагает широчайший выбор обуви, в том числе и туфель, самых разных моделей для девочек любого возраста. Есть из чего выбрать и на каблуке правильной высоты.

Важно обратить внимание и на форму каблука. Он должен быть устойчивым. В обуви для дошколят и детей младшего школьного возраста каблучок должен быть низким и широким, как в мужских туфлях. Это обеспечивает устойчивость при ходьбе и беготне, а также правильно распределяет вес по всей ширине стопы.

В обуви для девочек постарше каблучок может быть чуть изящнее, но всё равно достаточно широким. Никаких «рюмочек» и шпилек!

Полное отсутствие каблука, кстати, тоже чревато микротравмами и болезнями стоп. Если предполагается модель без каблука, то должен быть перепад между передней и задней частью стопы. Или у стельки должен быть ярко выраженный подъём. Так что при выборе туфель для девочки с каблуком придерживаемся золотой середины.

Правило 4. Подошва обуви — залог безопасности

Девочки, как и мальчишки, те ещё хулиганки. Прыгают, бегают и даже дерутся особенно в детском садике и младшей школе. Поэтому обращаем внимание на подошву. 

  • Подошва не должна скользить.
  • Для демисезонной и зимней обуви подошва должна быть достаточно толстой с ярко-выраженным протектором.
  • Подошва не должна быт слишком мягкой (то есть гнуться во все стороны) и не должна быть слишком жёсткой (то есть вообще не гнуться).
blank

Для летних прогулок и занятий спортом девочке лучше выбрать кроссовки, а не кеды (речь не идёт о специфических видах спорта, где своя обувь или вообще её отсутствие). Почему? Как правило, у кроссовок более толстая подошва с хорошими амортизирующими свойствами. Она лучше защищает стопу ребёнка от микротравм при соприкосновении с твёрдыми поверхностями (асфальт, камни и т.д.)

Правило 5. Мамочки, не покупайте обувь для девочки спонтанно

Будьте честными. В вашем доме детскую обувь девать некуда, а надеть ребёнку нечего? Это потому, что покупка туфель, балеток, кроссовок и прочей обуви для девочки совершалась спонтанно, по принципу «хочу», «ой, какие красивенькие», а не по принципу «действительно надо» и «подходит к гардеробу».

Да. Для совсем маленьких детей можно не мудрить с правилами сочетания обуви и одежды. Но девочек с 5-7 лет пора ненавязчиво приучать к хорошему тону и вкусу в одежде. Помните правило базового гардероба, о котором мы уже писали: что-то яркое, обращающее на себя внимание, сглаживаем другими спокойными элементами одежды.

Например, к белой футболке и обычным синим джинсам девочке можно надеть красные балетки, украшенные камешками. Это создаст нарядный акцент, придаст изюминки. Но если джинсы усыпаны стразами, вышивками и аппликациями, то туфли с бусинами и кружевным декором будут уже перебором

Правило 6. Не покупайте лишнего

Данное правило рука об руку идёт с предыдущим.

В гардеробе девочки из обуви достаточно иметь:

  • туфли или балетки светлого цвета (бежевые, светло-голубые, светло-лимонные и т.д.)
  • туфли или балетки любого тёмного цвета (чёрные, тёмно-синие, тёмно-вишнёвые и т.п.)
  • нарядные туфельки на небольшом каблучке
  • две пары кроссовок: одну для физкультуры в школе, другую для беготни на улице
  • одна пара демисезонных ботинок
  • одна пара зимней обуви
  • одна пара домашних тапочек
  • босоножки, сандалии, шлёпки (по одной паре)

Резюмируем

Главный критерий при выборе любой обуви для девочки, будь то нарядные туфли, повседневные босоножки или кроссовки, — здоровье! Это не формальность. Если не соблюсти вышеперечисленные правила, то уже в молодом возрасте появятся такие заболевания стоп, как выпирающая косточка, плоскостопие или пяточная шпора, может испортиться осанка.

Когда выбираем обувь для маленькой девочки, то представляем, а в чём же ей будет комфортно прыгать и бегать целый день. Целый! То есть нога не должна уставать и потеть, ничто не должно натирать. Если речь идёт о дождливой или снежной погоде, то обувь не должна промокать.

Естественно, не забываем об эстетической стороне дела. С юных лет прививаем барышням вкус к одежде и обуви. Хотя, безусловно, в меру пользуемся прелестным возрастом, когда можно позволить некоторый излишек страз, бантиков и прочего декора на туфельках, что для девушки или женщины будет уже непростительным китчем.

«Детская мода — это как поведение за столом. Детки могут позволить себе съесть больше сладкого, чем взрослые, но чавкать за столом и для них неприлично».

Интернет-магазин детской одежды во Владивостоке VipDetki

Поделиться

Добавить комментарий