Не будем говорить о банальностях, таких как качество и внешний вид детской одежды, на которых априори нельзя экономить. Мы перечислим предметы детского гардероба, без которых никак не обойтись, и укажем, на что в первую очередь надо обратить внимание при их выборе. В каком-то смысле получится план-список, который поможет вам не потеряться в предлагаемом ассортименте детской одежды и совершить только нужные покупки без лишних трат.

Речь пойдёт о таких предметах гардероба:

Детской верхней одежде; детской обуви; каждодневной детской одежде для школы, прогулок и дома; спортивной одежде и о детском нижнем белье

Детская верхняя одежда

Понятно, что без ветровки, куртки, пальто или пуховика в российском климате никуда. Как минимум три предмета из верхней одежды должны быть в гардеробе ребёнка:

  • ветровка на лето
  • куртка на весну и осень
  • пуховик на зиму

На что следует обратить внимание при покупке верхней одежды в первую очередь?

1. На количество слоёв детской верхней одежды.
У ветровки это может быть и один слой (без подкладки). Главное, чтобы основной материал был устойчив к ветру.

У весенних и осенних курток должно быть как минимум два слоя: верхний (влагостойкий и ветроудерживающий) и подкладка из приятного и тёплого материала, с одной стороны позволяющего телу дышать, а с другой стороны удерживающего тепло.

У пуховиков должно быть как минимум три слоя: так же как и у куртки, верхний слой и подкладка, плюс средний утеплённый слой. Он может быть сделан как из натуральных материалов (то есть из пуха), так и из синтепона или искусственного меха. В этом случае не стоит бояться синтетических материалов. Промышленность шагнула настолько, что искусственные материалы ничуть не уступают натуральным ни по качеству, ни по теплу, ни по экологической безопасности.

Главное, чтобы этот тёплый слой был простёган (для мехового слоя необязательно), чтобы нигде не торчали нитки, пух или синтепон.

2. На конструкцию детской верхней одежды. Что должно быть обязательно?
Капюшон. Напоминаю, мы говорим о вещах, на которых нельзя экономить. А такие вещи должны быть многофункциональными. Итак, капюшон у детской куртки должен быть и он должен отстёгиваться. На молнии или на пуговицах — это не принципиально. Главное, чтобы и то и другое было сделано надёжно.

Кулиска внизу детской одежды — удобное дополнение, позволяющие утянуть низ куртки или пуховика, если морозы или стальной ветер. Подобная кулиска может быть не внизу, а в районе пояса. Её цель такая же — защита в суровые холода.

Хорошо, если воротник и манжеты регулируются по ширине. Удобные карманы, в которые легко помещается детская рука, должны быть по умолчанию.

И да. Верхнюю одежду для ребёнка можно покупать на размер, а то и два, больше. Это позволяет поддеть вниз что-нибудь тёплое. Плюс детки быстро растут, а покупать каждый год новый пуховик — накладно.

Полезный совет

Он, правда, годится для покупок детской одежды в обычных магазинах, но обязательно воспользуйтесь им. Прямо в магазине возьмите носовой платок или салфетку, слегка намочите и потрите по верхнему слою ветровки, куртки или пуховика. Если на платке остались следы от краски, значит, вещь линяет. Верхней одежде эта процедура не навредит, зато вы будете знать, что такую вещь покупать нельзя.

Детская обувь

Обязательный список детской обуви:

  • сандалии или босоножки
  • спортивная обувь (кроссовки или кеды)
  • туфли для мальчика или девочки
  • ботинки на весну/осень
  • зимняя обувь
  • домашняя обувь

Экономить на демисезонной и зимней обуви — вредить детскому здоровью. Главное, чтобы ноги ребёнка были в сухом тепле. Поэтому обращаем внимание на следующее:

1. Подошва зимней детской обуви.
Должна быть толстой, с глубоким протектором. При сгибании — в меру жёсткой.

2. Пятка и носок.
Держат форму и под умеренным нажимом пальца не прогибаются.

3. Утепление.
Не следует зацикливаться на натуральном мехе. Искусственный мех также согревает. Главное, чтобы мех не сыпался. Для этого можно потянуть за ворсинки. В руках ничего не должно остаться. Если искусственный мех смущает излишним блеском, неприятной искусственностью и подозрительным запахом, то лучше воздержаться от покупки такой детской обуви.

4. Швы. Должны быть сделаны из прочных синтетических нитей. В местах стыков должна быть как минимум двойная строчка.

Теперь о спортивной детской обуви. Здесь надо понимать, что в кроссовках нога защищена лучше от внешнего воздействия, нежели в кедах, благодаря толстой подошве.

У туфель, сандалий и босоножек, прежде всего, следует обратить внимание на:

  • Подошву. Чтобы она не была скользкой (это касается любой обуви для детей).
  • Каблук. Должен быть устойчивым и без следов клея.
  • Застёжки. Должны вселять уверенность, что после двух-трёх манипуляций они не развалятся и не оторвутся.

Каждодневная детская одежда: для школы, прогулок и дома

При выборе этих видов одежды в первую очередь отдаём предпочтение той, что сделана из натуральных, качественных и экологически безопасных материалов. Натуральность ткани может быть 80-100%. Что касается качества, то это необязательно детская одежда раскрученных брендов. Сейчас многие фабрики, как отечественные, так и зарубежные, начиная свою деятельность, делают ставку именно на качестве в совокупности с недороговизной, чтобы завоевать уважение покупателей.

Почему так важно качество повседневной детской одежды? Потому что именно в этой одежде ребёнок проведёт весь день, учится, двигается, играет, бегает, дерётся и прочее. Детская одежда должна выдержать весь океан активности, который обрушит на неё ребёнок, а не рассыпаться после первой же недели носки.

Здесь девиз такой — лучше меньше, да лучше. В том смысле, что лучше купить сыну одну рубашку (пусть и дорогую), но превосходного качества, прочную и красивую (не без этого), нежели через пять дней носки убедиться, что несколько сотен рублей были выкинуты зазря. И придётся тратить время на починку плохой детской рубашки или на очередную беготню по магазинам. Плюс выкладывать ещё деньги.

Спортивная одежда для детей

Никакой 100%-ной синтетики. Только хлопок (от 80%). Одежда для спорта должна «дышать». Лишние детали (карманы, молнии, кнопки, висюльки) ни к чему. Только мешают, а то и вовсе могут поранить. Достаточно двух карманов (желательно без молний) у штанов и куртки, чтобы положить носовой платок.

Детский спортивный костюм должен хорошо держать форму, а не деформироваться после первых же занятий или стирки, поэтому добавление эластана возможно.

Что касается штанов. Пусть они будут на резинке, причём широкой и эластичной. От завязок лучше отказаться. Во-первых, верёвки во время движения могут врезаться в тело, во-вторых, могут развязаться в самый неподходящий момент.

Детское нижнее бельё и пижамы

Только хлопок от 80%! Допустимо небольшое содержание эластана, который помогает вещи сохранять форму после стирок и долгих носок.

Поменьше красок! Есть риск (особенно если нет уверенности в производителе), что при изготовлении детского белья и пижам использовались некачественные краски, которые могут вызвать различные дерматиты.

Швы. С одной стороны должны быть прочными, качественно простроченными, а с другой — должны быть мягкими и не образовывать комков, борозд и прочих твёрдых и натирающих неприятностей. Срезы ткани должны быть обмётаны оверлочной строчкой. Кстати, на этот пункт следует обращать внимание при покупке любой детской одежды.

Резинки. Лучше выбирать трусики с широкими эластичными резинками, которые не врезаются в кожу ребёнка и практически не оставляют следов на теле.

Горловина. Голова должна легко проходить, нигде не должно давить или натирать.

Пижамы и ночные рубашки. Пусть из всех украшений на них будет принт детской тематики. Не нужно никаких висюлек, завязок, кнопок, бусин, стразов и прочих твёрдых бирюлек.

Кстати, крахмалить детское нижнее бельё и пижамы не следует. Эта одежда для ребёнка должна быть мягкой. К тому же крахмал у некоторых детей может вызвать раздражение и даже аллергию.

Подведём итоги

Теперь вы знаете, на покупке каких детских вещей не получится сэкономить при всём желании и на что следует обратить внимание в первую очередь. Помните, что плохого производителя всегда выдают швы, отсутствие оверлочной строчки, линяющая ткань и следы клея.

Прежде чем отправляться в магазин детской одежды (в интернете или на соседней улице), составьте список. Эта статья вам поможет в этом. Выделите главные признаки одежды для ребёнка, на которой нельзя экономить, выпишете всё по пунктам. И пусть ваши детки чувствуют себя в купленной вами одежде комфортно. А наш магазин позаботится об этом.

Поделиться

Добавить комментарий