Приобретая одежду для ребёнка в интернет-магазине, мамы и папы встают перед вопросом: «Подойдёт ли размер?» Чтобы не разочароваться, что приобретённая вещь оказалась мала или сидит как-то не так, то перед оформлением заказа надо:

  • правильно снять мерки с ребёнка;
  • разобраться, чем отличаются размеры российских, европейских и американских производителей детской одежды;
  • определиться, вещь нужна впритык или на вырост, и учесть, что размер одежды для одного ребёнка, но на разное время года может отличаться.

Как правильно снять мерки с ребёнка

Для этого вооружаемся швейным сантиметром (его ещё называют портновским). Это специальная полутораметровая мягкая лента с нанесенными на неё делениями по миллиметру и сантиметру. Как правило, есть в каждом доме.

При снятии мерок с ребёнка швейный сантиметр не натягиваем. Никакой линейки! Как ни старайся, ею корректно ребёнка не измерить. 

Ниже приведены самые необходимые замеры. Но помним, что для каждого типа одежды потребуются свои мерки. Например, покупая платье для девочки, измеряем объём талии, груди, ширину плеч, возможно, понадобится длина рукава. При покупке шорт, брюк и джинсов достаточно померить объём талии (если модель ориентирована на неё) и длину шагового шва.

Ребёнок, с которого снимают мерки, должен быть в нижнем белье (можно надеть тонкую рубашку). Все мерки снимаются стоя. Конечно же, их следует записать на отдельный листок, а не надеяться на память.

  1. Обхват шеи.
    Обхватываем сантиметром вокруг основания шеи.
  2. Длина плеча.
    Это расстояние от выступающей косточки плечевого сустава до того места, где начинается шея.
  3. Ширина плеч.
    Измеряем со стороны спины, горизонтально протягивая сантиметр от выступающей косточки одного плечевого сустава до выступающей косточки другого.
  4. Длина рукава.
    Чтобы измерить длину рукава, надо руку согнуть в локте под прямым углом. Сантиметровую ленту проводим от выступающей косточки плеча до запястья через согнутый локтевой сустав.
  5. Обхват груди. Принятое сокращение — ОГ.
    Ребёнку лучше чуть приподнять руки. Швейным сантиметром обхватываем туловище ребёнка на уровне подмышек, проходя через самые выступающие точки груди.
    Девочкам надо будет дополнительно померить обхват под грудью.
  6. Обхват талии (ОТ).
    Талия — место, которое, как правило, называют поясом. Ребёнок стоит, опустив руки вниз. Сантиметром обхватываем талию чуть выше пупка или на уровне пупка, в зависимости от типа фигуры. Живот не втягивать, дышать спокойно.
  7. Обхват бёдер (ОБ).
    Измеряется также в положении стоя. Швейным сантиметром обхватываем самую широкую часть бёдер и ягодиц.
  8. Длина по спинке.
    На поясе (талии) ребёнка повязываем бейку или ленту. Это ориентир. Просим ребёнка наклонить голову вперёд. Находим позвонок, который сильнее всех выступает (7-й шейный). И измеряем расстояние от него до бейки (линии пояса).
  9. Ширина спинки.
    Чтобы снять данную мерку, прибегнем к хитрости. Дадим ребёнку две деревянных линейки. Пусть он их зажмёт подмышками и ровно встанет. Берём сантиметр и замеряем расстояние от одной линейки до другой. Это и будет ширина спинки.
  10. Длина шагового шва.
    Измеряется по внутренней стороне бедра от паховой области до начала ступни (или до конца предполагаемой штанины).
  11. Боковая длина брюк с поясом и без.
    С поясом. Измеряем по внешней стороне бедра от линии пояса до конца предполагаемой штанины.
    Без пояса. Нащупываем на бедре косточку, которая сильнее всех выпирает. И от неё до ступни или до конца штанины измеряем длину.

Измеряем рост ребёнка

Безусловно, приобретая любую одежду, надо знать рост ребёнка и, желательно, вес. Ведь большинство производителей ориентируются именно на эти параметры.

Измерять рост ребёнка по фигуре нельзя! Велика вероятность ошибки. Для измерения роста вооружаемся деревянной линейкой. С ребёнка снимаем обувь и по старинке, как делали наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подводим ребёнка к дверному косяку. Спинка ребёнка должна быть ровной. К макушке прислоняем линейку строго горизонтально. Карандашом отмечаем высоту, которую зафиксировала линейка. Ребёнка отодвигаем и теперь уже швейным сантиметром измеряем получившийся рост от пола до отметки.

Полезный совет

Есть очень хороший способ без примерки и швейного сантиметра определить, подойдут ли брюки по длине шагового шва. Правда, необходимо личное присутствие в магазине того, на кого покупаются брюки. Но способ удобный, его полезно знать.

Возьмите брюки (или джинсы) за самый низ штанин. Одну штанину — в левую руку, другую — в правую. И разведите руки точно в стороны. Если штанины в промежности болтаются, значит, брюки будут длинные. Если штанины, напротив, не дают полностью развести руки в стороны, значит, брюки или джинсы будут короткие. Если же это движение «в стороны» получается сделать легко (никаких провисов и натяжек), значит по длине брюки сядут в самый раз.

Размеры российских, европейских и американских производителей одежды. В чём отличие?

По сути, отличие в цифрах, которыми в тех или иных странах обозначают размер детской одежды. Например, цифра «9» — это американский размер, который соответствует нашему 38-му — 40-му размеру ребёнка. Не стоит это запоминать. Ниже даны таблицы соответствия детских размеров, которые помогут сориентироваться в цифрах и определить размер ребёнка для одежды, обуви, носков и колготок.

Как видно из таблиц, американские, европейские и российские производители детской одежды учитывают рост и возраст ребёнка. Однако понятно, что удобнее ориентироваться не на возраст ребёнка, а на его физические параметры. Все детки разные: кто-то крупный, кто-то маленький, будучи при этом одного года рождения.

Впритык или на вырост?

Одежду для ребёнка впритык покупать не следует. Во-первых, дети быстро растут. И кстати, врачи заметили, что в свободной одежде ребёнок развивается лучше и быстрее (особенно это касается мальчиков). Во-вторых, в одежде «впритык» велика вероятность, что ребёнку в ней будет дискомфортно. Но в любом правиле есть исключения. Если надо купить нарядное платье дочке или костюм сыну для особого случая, то платье и костюм, безусловно, должны сидеть как влитые.

Верхнюю одежду многие мамы априори покупают на размер, а то и два больше. В такой куртке ребёнок сможет проходить как минимум два сезона. К тому же это даёт возможность надеть под куртку или пальто тёплый свитер.

Однако при покупке верхней одежды имеет смысл изучить производителя. Некоторые производители при пошиве таких вещей учитывают, что они могут надеваться на тёплый свитер, и закладывают эту «погрешность» в размер.

На заметку

После покупки новую вещь надо простирнуть в слегка мыльной воде, чтобы избавиться от производственной пыли и грязи, случайно попавшей во время хранения и транспортировки. Этого не нужно делать с верхней одеждой. В первую очередь это касается нижнего белья. 

Подведём итоги

Теперь вы знаете, как определить размер одежды для ребёнка любого возраста и как правильно снять детские мерки. Главное, использовать швейный сантиметр, измерить ребёнка, записать все данные и изучить инструкцию к каждой модели одежды.

Размеры одежды от производителей разных стран могут не совпадать. Но используя несколько параметров (рост, вес, обхват бёдер, талии и т.д.) можно подобрать одежду по размеру. Производители и интернет-магазины одежды для детей уже позаботились о своих юных покупателях и их родителях. Всю нужную информацию о размерах детской одежде вы найдёте на этикетке и в описании к товару, а в случае необходимости всегда можно обратиться в службу поддержки.

Поделиться

Добавить комментарий