post-kids-1

Чтобы каждое утро мамы не ломали головы, а во что же одеть сына-подростка или дочь-подростка, достаточно составить базовый гардероб и подобрать аксессуары для юных модников. Это поможет компоновать образ ребёнка с помощью одних и тех же предметов одежды, но на разные случаи жизни.

Достаточно запомнить 6 основных правил, и спокойствие мамочки и удовольствие ребёнка гарантированы. Базовый гардероб будет подобран правильно и без покупки лишней одежды, которая обречена пролежать в ящике комода без дела.

Эти правила одинаково работают как для гардероба девочки, так и для гардероба мальчика. Их полезно знать как мамам, так и папам.

Правило 1

Основное — базовая одежда должна быть простого кроя и без элементов декора

То есть никаких сложных линий в крое, никакой асимметрии, никаких дополнительных элементов в виде аппликаций, рюш, воланов, драпировок, украшений, кричащих принтов и тому подобное. Всё просто и лаконично, что не означает скучно и примитивно. Мы говорим о базовом гардеробе, предметы которого легко сочетать между собой.

Стоит прибегнуть к «излишествам» и это уже будет не базовые вещи, а вещи с претензией на стиль, которые уже сложно комбинировать друг с другом. Зато вещь с претензией без труда можно комбинировать с базовыми, на которых мы и делаем акцент.

Простота линий касается и брюк, и жакетов. Но там есть нюансы, поэтому отдельно обозначим правила для этих предметов одежды.

Правило 2

Брюки и джинсы для базового гардероба должны быть классического кроя

Такие универсальные модели брюк и джинсов позволят не задумываться о подборе обуви. Мальчики могут надеть классические брюки/джинсы как с кроссовками, так и с ботинками. У девочек выбор обуви ещё более широкий: лодочки, балетки, туфельки на каблучках любой высоты, без каблучков и так далее.

К тому же для девочек сейчас в тренде как джинсы, так и брюки зауженные и даже чуть укороченные. Соответственно, в базовом гардеробе девочки должны быть две пары таких джинсов, допустим, синего и серого цвета. А вот третьи джинсы могут выйти за рамки базы. Пусть это будут «скинни», или «бойфрэнды», или джинсы со сложными декорирующими элементами.

Правило 3

Кардиганы и жакеты в базовом гардеробе должны быть простого прямого кроя

В первую очередь это касается гардероба девочки. Ведь наполнить гардероб дочери-подростка приталенными моделями обтягивающих жакетов — это распространённая ошибка многих мам. Такие модели не могут относиться к базовому гардеробу. Приталенный обтягивающий пиджак или жакет — всё-таки обязывающая вещь «с претензией».

В базовом гардеробе жакеты и пиджаки для девочки не должны быть слишком короткими и приталенными. А если дочке хочется подчеркнуть талию, то для этого подойдёт ремешок, который для придания образу «изюминки» может быть контрастного цвета.

Что касается кардиганов (как для мальчиков, так и для девочек), то сейчас актуальны кардиганы прямого силуэта и крупной фактурной вязки. Никакого тонкого трикотажа, который быстро теряет форму! Девочки при желании опять-таки могут подчеркнуть талию ремешком или шнурком.

Правило 4

Самое интересное — базовая одежда должна быть разных цветов

Безусловно, должны присутствовать вещи классических цветов: белого, чёрного, серого, коричневого и бежевого. Но не забываем и про синий, вишнёвый, сиреневый, розовый, красный, зелёный, жёлтый и т.д. Не стоит бояться последних цветов. Например, синие джинсы, бордовый свитер и жёлтый рюкзак будут превосходно сочетаться. Ярким пятном в таком наряде для девочки станет рюкзак, который, благодаря солнечному цвету, освежит весь образ, сделает его и модным, и запоминающимся.

Правило 5

На базовые вещи в гардеробе должно приходиться как минимум 3/4

Базовая одежда — это основа, которую удобно и легко комбинировать. Но это не означает, что весь гардероб следует заполнить только базовыми вещами. Достаточно, если на 3-4 базовых вещи приходится 1 обязывающая, стильная, «с претензией» из того же ряда.

Допустим, на лето нужны футболки для девочки-подростка. Это значит, что берём 4 футболки, три из которых классические: простого кроя, без лишних элементов, летних цветов (например, белая, розовая, киви). А вот четвёртая футболка может и должна быть «с претензией»: например, не с простым плечом, а с крылышками и сложным принтом.

Правило 6

На аксессуары и обувь тоже действуют правила базового гардероба

При подборе обуви, ремней, перчаток, шарфиков и сумок придерживаемся всех вышеперечисленных принципов. Если туфли или ботинки, то лаконичные и без лишних элементов. Если сумки или рюкзаки, то без гирлянды висюлек, десятка пряжек и сотни заклёпок. Помним, главное правило базового гардероба — это отсутствие лишних деталей и сложных линий. И это правило базы в той же мере работает и для аксессуаров и обуви.

Также помним, что и обувь, и аксессуары могут (и должны) быть не только избитых белых, коричневых и чёрных цветов.

Но не забываем про аксессуары «с претензией», которые великолепно справляются с ролью «изюминки», когда надо украсить, разнообразить «базовый» образ. Допустим, девочка-подросток надела светло-синие джинсы, бледно-жёлтую водолазку, вишнёвый жакет и коричневые мокасины. Придать «вкуса» такому образу можно с помощью бежевой замшевой сумки с богатой длинной бахромой.

Резюмируем

Простой крой, отсутствие сложных декорирующих элементов, широкая цветовая палитра — вот основа подросткового базового гардероба, который и практичен, и привлекателен одновременно. Базовые вещи (это касается как одежды, так и аксессуаров) должны составлять 75-90% от всего гардероба, что позволит не глядя создать свежий образ для любого случая как для девочки-подростка, так и для мальчика.

Построение образа подростка с помощью одежды — это игра в конструктор. Компонуем основные элементы гардероба и подбираем аксессуары, исходя из ситуации. Всё! Девочки с удовольствием принимают участие в такой творческой игре. Мальчишки в меньшей степени, но и им не всё равно, как они выглядят. Возьмите на заметку эти 6 правил, можете даже распечатать их, и смело отправляйтесь за покупками. Кстати, имеет смысл применить эти советы и для составления гардероба самих мам и пап.

Поделиться

Добавить комментарий